neural online

 > News archive  > Neural Magazine  > Neural Station
 > emusic  > new media art  > hacktivism
.art

28.03.02 Gnomes on Auction, il fascino trash dei nani all'asta elettronica.
I siti di aste online, Ebay in testa, rappresentano sempre più uno spaccato dell'umanità vera, con tutto il suo possibile squallore quotidiano, scevro di ogni patina brillante appiccicata dal marketing pubblicitario. Inoltre la quantità di oggetti che vengono fotografati e resi pubblici costituiscono un notevole archivio del vissuto e del privato di migliaia di persone. 'Gnomes on Auction' fonda proprio su queste premesse, esponendo alcune foto di gnomi in porcellana in diverse angolature, messi all'asta da persone lasciate anonime, e raccolte da Eryk Salvaggio (autore delle 'sei regole per una nuova net art'), e definite da Bronwen Konecky 'creazioni di artefatti nel corso della storia della natura umana'. Il trash degli oggetti viene mitigato dallo spirito originario dell''object trouvé' che in rete gode di una infinita applicazione.